Ver los Juegos Olímpicos Tokio 2021 en vivo – Olimpiadas de Tokio

Mira aquí las Olimpiadas de Tokio
todos los días del 23 de julio al 8 de Agosto

Participan 48 deportistas Ecuatorianos en 18 disciplinas.

Carapaz medalla de oro Ecuador




Señal #2 (debes presionar en el botón de Play)

Deportistas ecuatorianos clasificados a Tokio 2021

Deportistas                Deporte                      Prueba

Álex Quiñónez                       Atletismo            200 metros planos

Glenda Morejón                     Atletismo            Marcha 20 kilómetros

Karla Jaramillo                      Atletismo            Marcha 20 kilómetros

Paola Pérez                         Atletismo            Marcha 20 kilómetros

Brian Pintado                        Atletismo            Marcha 20 kilómetros

David Hurtado                       Atletismo            Marcha 20 kilómetros

Jordy Jiménez                        Atletismo            Marcha 20 kilómetros

Andrés Chocho                      Atletismo            Marcha 20 y 50 kilómetros

Claudio Villanueva                Atletismo            Marcha 50 kilómetros

Jonathan Amores                  Atletismo            Marcha 50 kilómetros

Paola Bonilla                          Atletismo            Maratón

Rosalba Chacha                     Atletismo            Maratón

Equipo de postas (Angela Tenorio, Anahí Suárez, Marizol Landázuri, Yuliana Angulo y Virginia Villalva)           Atletismo            Relevos 4 x 100 metros

Juan Caicedo                          Atletismo            Lanzamiento de disco

Richard Carapaz                    Ciclismo              Ruta

Jhonatan Narváez                 Ciclismo              Ruta

Doménica Azuero                  Ciclismo              BMX

Alfredo Campo                      Ciclismo              BMX

Marcela Cuaspud                  Pentatlón           Pentatlón moderno

Diana Durango                      Tiro deportivo   Pistola de aire 25 metros

Marina Pérez                         Tiro deportivo           Pistola de aire 10 metros

Adriana Espinosa                  Tiro deportivo           Arco recurvo

Alberto Miño                          Tenis de mesa           Singles

Lucía Yépez                            Lucha libre     50 kilos

Luisa Valverde                       Lucha libre     53 kios

Julio Castillo                           Boxeo  91 kilos

Jean Carlos Caicedo              Boxeo  57 kilos

María José Palacios               Boxeo  60 kilos

Érika Pachito                         Boxeo  75 kilos

Nicolás Wettstein                  Equitación      Prueba completa

Dominic Barona                     Surf     Surf

Alexandra Escobar                Halterofilia     59 kilos

Angie Palacios                        Halterofilia     64 kilos

Neisi Dajomes                        Halterofilia     76 kilos

Tamara Salazar                     Halterofilia     87 kilos

Elizabeth Bravo                     Triatlón          Triatlón

Samantha Arévalo                 Natación         Aguas abiertas

David Farinango                    Natación         Aguas abiertas

Anicka Delgado                      Natación         50 y 100 metros libre

Tomás Peribonio                   Natación         200 y 400 metros combinado

Vanessa Chalá                       Judo    78 kios

Estefanía García                    Judo    63 kilos

Lenin Preciado                     Judo     60 kilos

Daniela Darquea                   Golf     Individual femenino



Síguenos: